Centri MILANO

Immunologia Pediatrica Fondazione IRCCS Ca' Granda Policlinico Dipartimento di Scienze Cliniche e di Comunità Università degli Studi di Milano Via Commenda 9 20122 Milano tel. 02 55032496 ; fax 02 50320210 e-mail: rosamaria.dellepiane@policlinico.mi.ite-mail: lauradellera@ymail.come-mail: mariacristina.pietrogrande@unimi.itDott.sa Rosa Maria Dellepiane Dott.sa Laura Dell'Era Prof.sa Maria Cristina Pietrogrande
Medicina Interna Fondazione IRCCS Ca' Granda Policlinico Università degli Studi di Milano Via F. Sforza, 35 20122 Milano tel. 02 55033563, 02 55033353 fax 02 50320236 e-mail: giovanna.fabio@unimi.ite-mail: maria.carrabba@policlinico.mi.itDott.sa Giovanna Fabio Dott.sa Maria Carrabba
Dipartimento di Scienze della Salute Università di Milano Policlinico San Marco Corso Europa 7 24040 Zingonia-Osio sotto (BG) tel. 035 886308 ; fax 035 886308 e-mail: maurizio.pietrogrande@unimi.itProf. Maurizio Pietrogrande
U.O. di Pediatria ad Indirizzo Immunoematologico Ospedale San Raffaele Via Olgettina 60 20132 Milano tel. 02 26434875 ; 02 26436327 ; 02 26434387 fax 02 26436545 e-mail: alessandro.aiuti@hsr.ite-mail: mariapia.cicalese@hsr.ite-mail: bernardo.mariaester@hsr.ite-mail: francesca.ferrua@hsr.ite-mail: migliavacca.maddalena@hsr.ite-mail: bacchetta.rosa@hsr.ite-mail: barzaghi.federica@hsr.itProf. Alessandro Aiuti Dott.sa Maria Pia Cicalese Dott.sa Maria Ester Bernardo Dott.sa Francesca Ferrua Dott.sa Maddalena Migliavacca Dott.sa Rosa Bacchetta Dott.sa Federica Barzaghi