Centri ROMA

Dipartimento Pediatrico
Ospedale Bambino Gesù
P.zza S. Onofrio 4
00165 Roma
tel. 06 68592508 ; 06 68592696 ; 06 68592935
fax 06 68592508
e-mail: rossi@opbg.net
e-mail: cancrini@med.uniroma2.it
e-mail: andrea.finocchi@uniroma2.it
e-mail: livadiotti@opbg.net
e-mail: alessandra.simonetti@opbg.net
e-mail: paolo.palma@opbg.net
Prof. Paolo Rossi
Dott.sa Caterina Cancrini
Dott. Andrea Finocchi
Dott.sa Susanna Livadiotti
Dott.sa Alessandra Simonetti
Dott. Paolo Palma

Clinica Pediatrica
Università Cattolica Sacro Cuore
Largo Gemelli 8
00135 Roma
tel. 06 30514348 ; 06 30514290
fax 06 3051343
e-mail: iclpe@rm.unicatt.it
Prof. Achille Stabile

Dipartimento di Pediatria e Neuropsichiatria Infantile
Università “La Sapienza”
Viale Regina Elena 324
00161 Roma
tel. 06 49979380 ; fax 06 49979380
e-mail: marzia.duse@uniroma1.it
e-mail: metello.iacobini@uniroma1.it
Dott.sa Marzia Duse
Dott. Metello Iacobini

Dipartimento di Medicina Molecolare
Università “La Sapienza”
Viale dell’Università 37
00186 Roma
tel. 06 49972007 ; fax 06 4463877
e-mail: isabella.quinti@uniroma1.it
Prof.sa Isabella Quinti

Centro Interdisciplinare Pediatria
Policlinico Tor Vergata
Viale Oxford 81
00133 Roma
tel. 06 20900525 ; 06 20900533
fax 06 20900530
e-mail: moschese@med.uniroma2.it
e-mail: chini@med.uniroma2.it
e-mail: simona.graziani@infinito.it
Prof.sa Viviana Moschese
Prof.sa Loredana Chini
Dott.sa Simona Graziani

Medicina Interna
Sapienza Università di Roma
Facoltà di Medicina e Psicologia
AO S Andrea
Via di Grottarossa 1035-1039
00189 Roma
tel. 06 33775375 ; 06 33776749
fax 06 33776618
email: raffaele.damelio@gmail.com
Prof. Raffaele D’Amelio