Centri MILANO

Immunologia Pediatrica
Fondazione IRCCS Ca’ Granda Policlinico
Dipartimento di Scienze Cliniche e di Comunità
Università degli Studi di Milano
Via Commenda 9
20122 Milano
tel. 02 55032496 ; fax 02 50320210
e-mail: rosamaria.dellepiane@policlinico.mi.it
e-mail: lauradellera@ymail.com
e-mail: mariacristina.pietrogrande@unimi.it
Dott.sa Rosa Maria Dellepiane
Dott.sa Laura Dell’Era
Prof.sa Maria Cristina Pietrogrande
Medicina Interna
Fondazione IRCCS Ca’ Granda Policlinico
Università degli Studi di Milano
Via F. Sforza, 35
20122 Milano
tel. 02 55033563, 02 55033353
fax 02 50320236
e-mail: giovanna.fabio@unimi.it
e-mail: maria.carrabba@policlinico.mi.it
Dott.sa Giovanna Fabio
Dott.sa Maria Carrabba
Dipartimento di Scienze della Salute
Università di Milano
Policlinico San Marco
Corso Europa 7
24040 Zingonia-Osio sotto (BG)
tel. 035 886308 ; fax 035 886308
e-mail: maurizio.pietrogrande@unimi.it
Prof. Maurizio Pietrogrande
U.O. di Pediatria ad Indirizzo Immunoematologico
Ospedale San Raffaele
Via Olgettina 60
20132 Milano
tel. 02 26434875 ; 02 26436327 ; 02 26434387
fax 02 26436545
e-mail: alessandro.aiuti@hsr.it
e-mail: mariapia.cicalese@hsr.it
e-mail: bernardo.mariaester@hsr.it
e-mail: francesca.ferrua@hsr.it
e-mail: migliavacca.maddalena@hsr.it
e-mail: bacchetta.rosa@hsr.it
e-mail: barzaghi.federica@hsr.it
Prof. Alessandro Aiuti
Dott.sa Maria Pia Cicalese
Dott.sa Maria Ester Bernardo
Dott.sa Francesca Ferrua
Dott.sa Maddalena Migliavacca
Dott.sa Rosa Bacchetta
Dott.sa Federica Barzaghi