Centri FIRENZE

IMMUNOLOGIA CLINICA
Azienda Ospedaliero-Universitaria Meyer
Viale G. Pieraccini 24
50139 Firenze
tel. 055 5662940/542
e-mail: chiara.azzari@unifi.it
e-mail: c.canessa@meyer.it
Prof.sa Chiara Azzari
Dott.sa Clementina Canessa
Dott.sa Francesca Lippi
CENTRO DI ONCOLOGIA ED EMATOLOGIA PEDIATRICA
Azienda Ospedaliero-Universitaria Meyer
Viale Pieraccini, 24
50139 Firenze
tel. 055 5662489/416/524
e-mail: claudio.favre@meyer.it
e-mail: eleonora.gambineri@unifi.it
Prof. Claudio Favre
Dott.sa Eleonora Gambineri
DIPARTIMENTO MEDICO-GERIATRICO
Azienda Ospedaliero-Universitaria Careggi
SOD Immunologia e Terapie Cellulari (Prof. E. Maggi)
SOD Immunoallergologia (Prof. F. Almerigogna)
Largo G. Brambilla 3
50134 Firenze
Pad. 13 (Clinica Medica), piano 3°
tel. 055 4296426/495
tel. 055 7947421/520
tel. Day Hospital 055 7947421
e-mail: e.maggi@dmi.unifi.it
e-mail: andrea.matucci@unifi.it
e-mail: vultaggioalessandra@gmail.com
Prof. Enrico Maggi
Dott. Andrea Matucci
Dott.sa Alessandra Vultaggio